La Facoltà di scienze informatiche consegna i diplomi a 101 laureate e laureati

Servizio comunicazione istituzionale

Martedì 14 dicembre la Facoltà di scienze informatiche dell’USI ha consegnato a 101 studentesse e studenti, di 30 nazionalità diverse, i diplomi di laurea di Bachelor, Master e dottorato durante la cerimonia tenutasi, per la prima volta, presso l’Aula Polivalente del Campus Est Lugano, dove ha sede la Facoltà.

La cerimonia si è aperta con il saluto del Rettore dell'USI, Boas Erez, seguito dal discorso del nuovo Decano della Facoltà, Prof. Marc Langheinrich, e dall’intervento di Piersandro Lombardi di DXT Commodities (Duferco Group).

Alle neolaureate e neolaureati sono stati consegnati in totale 101 diplomi in Scienze informatiche, tra cui 30 di Bachelor, 53 di Master e 18 di dottorato. La cerimonia è stata arricchita dagli interventi dei rappresentanti dei rispettivi percorsi di studio e dalla testimonianza della Dott.ssa Parisa Jalili Marandi, Director Data Engineering presso BlackRock a Londra, che ha ottenuto il suo PhD in Informatics all’USI nel 2014.

La cerimonia si è chiusa con i saluti del Decano Prof. Marc Langheinrich.

 

Segue lelenco completo delle neolaureate e dei neolaureati, in ordine alfabetico e con indicazione della nazionalità.

Bachelor in Informatics

  1. Bevilacqua Joey, Italia
  2. Bezzola Boris, Svizzera
  3. Brites Marto Andrea, Svizzera
  4. Brunner Nicola, Svizzera
  5. Caratti Jacopo, Svizzera
  6. Cesana Filippo, Svizzera
  7. Corrias Riccardo, Italia
  8. Dalle Pezze Aron, Svizzera
  9. De Vita Gianmarco, Italia
  10. Dinicastro Philip, Italia
  11. Gheorghita Sergiu, Italia
  12. Gianora Daniela, Svizzera
  13. Giovagnini Alessio, Svizzera
  14. Iannace Renato, Italia
  15. Jans Robert, Svizzera
  16. Lagrasta Federico, Italia
  17. Maggioni Claudio, Italia
  18. Marsetti Tiziano, Svizzera
  19. Michel Sara, Svizzera
  20. Nivini Marco Federico, Svizzera
  21. Omenetti Matteo, Italia
  22. Poncioni Yanna, Svizzera
  23. Rebesco Igor, Italia
  24. Rodolfo Masera Tommaso, Italia
  25. Ryakhovskiy Maxim, Russia
  26. Salvi Jacob, Italia
  27. Sanzovo Marcello, Svizzera
  28. Smajilbasic Husakovic Mejrima, Bosnia-Erzegovina
  29. Taillefert Stefano, Svizzera
  30. Tereh Marco, Svizzera

 

Master in Artificial Intelligence

  1. Bennati Andrea, Italia
  2. Bonato Stefano, Italia
  3. Chakraborty Rwiddhi, India
  4. Chiplunkar Sanchit, India
  5. Das Shubhayu, India
  6. Della Libera Alessio, Italia
  7. Denzler Michael, Svizzera
  8. Doğan Ufuk, Turchia
  9. García Gómez André, Spagna
  10. Giacomelli Simone, Italia
  11. Jajoria Pushkar, India
  12. Kania Lucas, Italia / Argentina
  13. Kuwandy Reinard Lazuardi, Indonesia
  14. Mayilvahanan Prasanna, India
  15. Nobile Marco, Italia
  16. Pandurangan Shalini, India
  17. Pocuca Bojana, Croazia
  18. Pulfer Brian, Svizzera
  19. Schober William, Austria

 

Master in Computational Science

  1. Barabas Jana, Germania
  2. Berra Giacomo, Italia

 

Master in Financial Technology and Computing

  1. Pogliaghi Alessandro, Italia
  2. Willi Patrizia, Svizzera

 

Master in Management and Informatics

  1. Bernacchi Riccardo, Italia
  2. De Filippis Davide, Svizzera
  3. Giordano Marco, Italia
  4. Kharmale Kalyani, India
  5. Nguyen Ha Minh, Vietnam
  6. Pan Tong, Cina
  7. Schnittger Laura, Germania
  8. Shen Jianfei, Cina

 

Master in Software and Data Engineering

  1. Ardigò Susanna, Italia
  2. Azizi  Armend, Serbia
  3. Graziani Gustavo, Italia
  4. Malagò Stefano, Svizzera
  5. Manjali Nimisha, Italia
  6. Masiero Simone, Italia
  7. Mustapha Segilola Ifeoma, Nigeria
  8. Naldi Jason, Svizzera
  9. Odermatt Martin, Svizzera
  10. Qi Jiacheng, Cina
  11. Ruiz Brenda, Costa Rica
  12. Tisdall Daniel, Regno Unito
  13. Wullimann Gregory, Svizzera

 

Master in Informatics

  1. Alecci Lidia, Italia
  2. Bouquet Sébastien, Svizzera
  3. Brena Luca, Italia
  4. Buckley Anita, Slovenia
  5. Cereda Elia, Italia
  6. Ferri Marco, Italia
  7. Pasi Samuele, Italia
  8. Stan Bianca, Italia
  9. Zimmerman Nicky, Israele / Polonia

 

Dottorato (PhD)

  1. Barifah Maram, Arabia Saudita
  2. Baumann Veronika, Austria
  3. Chou Xiaochen, Cina
  4. Di Lascio Elena, Italia
  5. Eftekhari Aryan, Canada
  6. Ferme Vincenzo, Svizzera/Italia
  7. Fynn Enrique, Brasile
  8. Ivanchikj Ana, Macedonia
  9. Jabalameli Afrouz, Iran
  10. Janalík Radim, Repubblica Ceca
  11. Kopanicakova Alena, Repubblica Slovacca
  12. Marescotti Matteo, Italia
  13. Pantiuchina Jevgenija, Lituania
  14. Rissola Esteban, Italia / Argentina
  15. Rogora Daniele, Italia
  16. Rovi Gabriele, Italia
  17. Valencia Patiño Andrés Felipe, Colombia
  18. Wen Fengcai, Cina